Артефакты ВОВ и встреча с поисковиками

9 мая 2024 года в ДК «Советский» прошла встреча с представителями региональной общественной организации поисковиков Калининградской области «Совесть».

Артефакты ВОВ и встреча с поисковиками

Поисковики представили экспозицию артефактов времён Второй мировой войны, поднятых из калининградской земли. Участники поисковых отрядов рассказали о работах, проводимых в области, о возвращении найденных наград, личных вещей и останков советских воинов родным и близким.

На встрече присутствовал руководитель организации «Совесть» Руслан Хисамов и член поискового отряда Эдуард Погосян.

На мероприятие пришло много школьников. Ребята и их родители с интересом слушали рассказы поисковиков и рассматривали столовые солдатские ложки с различными подписями, сделанными бойцами, вероятно, во время передышек между боями, самодельные портсигары с выгравированными рисунками, именами владельцев, боевые медали и ордена, предметы военного снаряжения со следами пробитий от пуль и осколков, фронтовые фотографии советских воинов.

Артефакты ВОВ и встреча с поисковиками

Выставка и встреча с членами поискового отряда «Совесть» были приурочены ко Дню Победы. Живой интерес к находкам и историям поисковиков свидетельствует о том, что подвиги советских солдат живут в памяти их потомков.

В наши дни силами неравнодушных людей ведется чрезвычайно важная и значимая для всего общества и государства работа по восстановлению исторических имен и событий. По результатам полевых исследований вносятся изменения в военные архивы, Книги Памяти, пополняются экспозиции музеев, родные узнают о судьбах и подвигах героев.

Артефакты ВОВ и встреча с поисковиками

ДК «Советский» активно участвует в патриотическом воспитании детей и молодёжи. У нас организована постоянная выставка «СВО. СОпричастность.» и работает Патриотический центр, на нашей территории регулярно проходят экскурсии, тематические встречи с участниками СВО, направленные на повышение исторической грамотности молодого поколения.

Вход на выставку и участие в экскурсиях бесплатные.

Администрация ДК «Советский» благодарит за проведенную встречу представителей региональной общественной организации поисковиков Калининградской области «Совесть».