История ДК «Советский»

История дома № 1 по ул. Театральной в г. Советске начинается в шестидесятые годы XIX века. Построен он был в 1868 году в немецком городе Тильзит в Восточной Пруссии. Согласно кадастровому плану города располагался дом по адресу Ангерпроменаде, 19 (Angerpromenade 19). Здание было построено для нужд суда в 1868 г.: «Впечатлял дворцовый размах здания — широкий марш парадной лестницы, простор коридоров, несколько залов, не говоря уже о кабинетах. Так и говорили — „юстицпаласт“, то есть дворец юстиции».

Прямоугольное, с замкнутым внутренним двором, здание как внутри, так и снаружи обнаруживает элементы ордера и относится к неоклассицизму. Фасады свободно развёрнуты на восток, запад и юг. Главный восточный фасад, вытянутый вдоль Театральной улицы, завершён широким щипцом, украшенным тремя круглыми окнами. Арочки, из которых состоит фриз наверху, и многочисленные окна имеют полукруглую форму, что опять же напоминает о романской традиции. А западный фасад и оголовки печных труб над крышей говорят о том, что здание суда было построено красно кирпичным.

Открытка из архива Восточной ПруссииВ Визуальном архиве Восточной Пруссии представлена открытка с изображением здания Королевского окружного суда, датированная 1907-1917 гг.

Кто тут жил?

Согласно записи в адресной книге Тильзита от 1919 г., в доме 19 на Ангерпроменаде проживало 3 человека: кастелян, помощник тюремного надзирателя и конторская служащая. Само здание принадлежало юридическому управлению (Justizfiskus). В 1925 г. здесь проживали судебный пристав, служащая, солдат, помощник тюремного надзирателя, старший тюремный надзиратель, смотритель канцелярии, секретарь юстиции и др.

Через пять лет в адресной книге дома с номерами 19 и 20 по Ангерпроменаде объединены одной записью. Оба они по-прежнему принадлежали юридическому управлению. В зданиях располагались местный общий (районный) суд (Amtsgericht), окружной суд (Landgericht), прокуратура (Staatsanwaltschaft), кадастровое управление (Katasteramt) и отдел капитального строительства (Hochbauamt). Всего в этих домах проживали 14 человек: старший судебный пристав, ювелир, кочегар, две вдовы, конторские служащие, судебные приставы, главные тюремные надзиратели и торговый служащий.

Через шесть лет число жильцов уменьшилось до 10 человек. В адресной книге Тильзита за 1938 г. владельцем зданий уже указано Имперское управление юстиции (Reichs-Justizfiskus). В доме на тот момент проживали 12 человек: трактирщица, портниха, продавщица в магазине аптекарских и парфюмерно-галантерейных товаров, судебный пристав, тюремная надзирательница, главный тюремный надзиратель и старшие судебные приставы.

Советск, Дворец Культуры ЦБЗ, 1992 годСоветск, Дворец Культуры ЦБЗ, 1992 год

Советский период.

Советские войска 1-го Прибалтийского фронта под командованием маршала Баграмяна вошли в Тильзит 17 января 1945 года. Согласно решению Потсдамской конференции, Тильзит в 1945 году перешёл в состав СССР, а в 1946 году был переименован в Советск. В послевоенный период город, трудом первых переселенцев и следующих поколений советчан, быстро превращается в крупный промышленный центр региона.

Градообразующим предприятием на многие десятилетия станет Советский целлюлозно-бумажный завод. Он был расположен в северо-западной части города на берегу реки Неман. Занимаемая им площадь составляла более 90 га, не считая территории короотвала. В лучшие годы на СЦБЗ численность рабочих доходила до 3500 человек. Продукция предприятия — целлюлоза, офсетная бумага, картон, а впоследствии и обои — реализовывалась по всему Советскому Союзу, шла на экспорт в страны Восточной и Западной Европы.

В середине прошлого столетия Советск завоевывает статус международного социально-культурного центра. В пятидесятые годы был открыт просторный клуб целлюлозно-бумажного комбината (ДК), Парк культуры и отдыха. Именно в городском клубе состоялась первая в истории послевоенного города художественная выставка.

К 1979 году Советск по насыщенности культурной жизни уступал разве что областному центру. Ежегодно почти на треть обновлялся репертуар театра, функционировало множество творческих самодеятельных коллективов. Известностью пользовались драматическая студия «Красный факел», балетная студия при Дворце культуры ЦБК, изостудия. Был создан народный музыкально-драматический театр и детский самодеятельный цирк при Доме культуры.

Распад Советского Союза, период безвременья и финансовые трудности приводят ДК к запустению и обветшанию. Но все начинает меняться, когда согласно приказу Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области от 28 марта 2011 года № 17 «О выявленных объектах культурного наследия», дом № 1 по ул. Театральной в г. Советске признается объектом культурного наследия, подлежащим государственной охране на территории муниципального образования «Советский городской округ».

Советск, Дворец Культуры «Советский», 1 сентября 2023 годаСоветск, Дворец Культуры «Советский», 1 сентября 2023 года

Вплоть до 2016 года бывший ДК ЦБЗ оставался основной городской площадкой для творческих коллективов. В ДК ЦБЗ регулярно проводились танцевальные мероприятия, концерты, выступления артистов. На первом этаже расположилась типография, кафе, дискотечный зал.

Теперь это историческое сооружение вступает в новую эру: в конце 2022 года здание бывшего ДК ЦБЗ было продано с торгов и обрело нового владельца.